Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Раупова Зульфия Ильнуровна

Раупова Зульфия Ильнуровна

Раупова Зульфия Ильнуровна

Композитор
Союз композиторов Республики Татарстан

Автор симфонической и камерной музыки.

Среди основных произведений: опера «Ак Буре» («Белый Волк»), симфоническая поэма «Явление Сююмбике», симфоническая картина «Золотой Храм», мюзикл «Песня дивной птицы», «Искусство войны» для баса и симфонического оркестра, камерно-инструментальная и вокальная музыка.

Зульфия Раупова родилась 13 мая в 1976 году в городе Йошкар-Ола

(Республика Марий-Эл). Окончила Альметьевское музыкальное училище в 1995 году (отделение теории музыки). С 1996-го по 2002-й обучалась в Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова на теоретико-композиторском факультете в классе композиции профессора А. Б. Луппова. В качестве дипломной работы З. Раупова представила концерт для фортепиано с оркестром (2002).

В последующие два года композитор совершенствовалась в аспирантуре у А.Б. Луппова, закончив обучение двумя крупными сочинениями: симфонией и симфонической поэмой «Явление Сююмбике».

Поэма «Явление Сююмбике» с большим успехом была исполнена симфоническим оркестром Московской государственной академической филармонии (дирижер А.В. Сладковский) на Всероссийском фестивале «Молодежные Академии России» и было признано одним из лучших.

За это произведение композитор была награждена медалью «Ассамблея народов России».

Симфоническая картина «Золотой Храм» ( по одноименному роману Юкио Мисимы) вошла в «Антологию музыки композиторов Татарстана», была записана в 2012 году на Sony Music и RCA Red Seal (исполнители: Государственный симфонический оркестр РТ, художественный руководитель и главный дирижер Александр Сладковский).

По заказу художественного руководителя и главного дирижёра ГСО РТ А.В. Сладковского написана опера «Ак Буре» («Белый Волк», либретто Рузаля Мухаметшина), премьера которой состоялась 15 июля 2013 года в рамках Культурной Универсиады. На премьере оперы присутствовали 24 тысячи зрителей. Московская премьера оперы прошла на сцене ММДМ в августе 2014 года в рамках празднования «Дней Татарстана в Москве».

Один из последних проектов – «Pentatango» - сочинение для двух солистов и камерного оркестра. Написано специально для известного баяниста Айдара Гайнуллина.

Премьера «Pentatango» состоялась в рамках фестиваля Борислава Струлёва в Белгороде, фестиваля Дениса Мацуева в Челябинске, а также на сцене ММДМ при участии Айдара Гайнуллина, Борислава Струлёва, Владислава Лаврика, камерного оркестра «Классика» (под управлением Адика Абдурахманова), камерного оркестра «Mezzo music» (под управлением Натальи Боровик), и ансамбля «Эйфория».

Позже создана новая версия этого произведения для баяна (Айдар Гайнуллин) и государственного симфонического оркестра РТ специально для фестиваля «Concordia» (2017), а 19 апреля 2019 года на сцене Концертного зала им.П.И.Чайковского в Москве «Pentatango” прозвучало в новой редакции для баяна, хора и симфонического оркестра

(исполнители: Айдар Гайнуллин, хор Мариинского театра, «Imperialis orchestra»,

дирижер Андрей Петренко).

Среди оркестров, исполнявших музыку композитора - Симфонический оркестр Московской государственной академической филармонии (дирижёр Александр Сладковский), Симфонический оркестр ГМПИ им. Ипполитова-Иванова (дирижёр Вячеслав Валеев), Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан (дирижёры - Фуат Мансуров, Александр Сладковский), симфонический оркестр «Таврический» (дирижёр Михаил Голиков), Ростовский академический симфонический оркестр (дирижер Михаил Леонтьев), Юношеский симфонический оркестр ( дирижер Василий Валитов) и др.

Произведения Зульфии Рауповой исполнялись во многих городах России, в Великобритании, Дании, Израиле и Хорватии.

За большой вклад в сохранение самобытности и единства народов Российской Федерации композитор награждена медалью «Ассамблея народов России».

Отмечена Благодарностью Президента РТ (2014).

Член Союза композиторов России и Татарстана (2004).

Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (2016).

Симфонические:

  • Концерт для фортепиано с оркестром (2002)
  • Симфоническая поэма «Явление Сююмбике» (2004)
  • Камерная симфония (2004)
  • Симфоническая картина «Золотой Храм» (по роману Юкио Мисимы, 2008)
  • «Три симфонических танца» (2014)

Вокально-симфонические:

  • «Искусство войны» для баса и симфонического оркестра (по древне-китайскому трактату Сунь Цзы, 2005)
  • Опера «Ак Буре» («Белый Волк», либретто Рузаля Мухаметшина, 2013)
  • Мюзикл «Песня дивной птицы» ( либретто Рузаля Мухаметшина, 2018)

Камерно-инструментальные:

  • Музыка для двух валторн, ударных и фортепиано (2002)
  • «Поклонение идолу» для ударных (2003)
  • «Сфинкс» для ансамбля солистов (2005)
  • «Incognito» для виолончели и фортепиано (2008)
  • «Tango pentatonico» концертная пьеса для двух фортепиано (2009)
  • «Pentatango» для двух солистов и камерного оркестра (2015)
  • «Pentatango» для баяна и симфонического оркестра (2017)
  • «Болтливая утка» (по мотивам сказки Абдуллы Алиша) для чтеца и инструментального ансамбля (2020)

Вокальные:

  • «Бир, Ходаем, мина сабырлык» для вокального ансамбля, флейты, гобоя, фортепиано и ударных на стихи Ахтяма Фатхи (2007),
  • Вокальный цикл на стихи Равиля Файзуллина

Романсы, песни

Музыка для кино:

  • Музыка к кинофильму «Нагима» (режиссёр Арво Ихо и Наргиз Нур). Фильм - участник официальной программы Международного фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар», 2008).

Информация в Wikipedia