
Володин Вячеслав Юрьевич
Родился в 1974 году в г. Нальчике. Начал сочинять музыку с ранних лет. Занимался композицией в музыкальной школе № 2 г. Нальчика под руководством Заслуженного деятеля искусств КБР, композитора Нихата Османова. В 1989–1993 учился в Музыкальном училище г. Нальчика в классе хорового дирижирования. Лауреат Регионального конкурса молодых дирижеров хора (1992, Ростов на Дону). В 1993–2002 учился в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (хоровое дирижирование, классы профессоров Б.М. Ляшко и Э.Ф. Леонова).
С 1995 года по нынешнее время – дирижер церковных хоров храмов г. Москвы (с 1995–2000 Храм Св. Троицы Патриаршего подворья в Свиблово; в 2000–2010 в Храме Свт. Николая в Заяицком; с 2010 – регент Мужского праздничного хора Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках).
В 2003 году написано первое крупное сочинение – Вокально-инструментальный цикл «Двенадцать русских песен» памяти любимого учителя – профессора Бориса Михайловича Ляшко.
В 2006 году написана оратория-кантата «Голубиная книга» по сюжету древнерусского духовного стиха, для солистов , хора и большого оркестра, где уже ясно определилась стержневая суть творческого пути – тема России, её глубинных исторических смыслов, борьбы Правды и Кривды в душе человека и её проецирование в контекст мировой истории.
В 2017 году к 140-летию Максимилиана Волошина написана Поэма его памяти, для баса, двух хоров и симфонического оркестра. В ней обобщено лирико-философское наследие поэта.
«Двенадцать русских песен», памяти проф. Б.М. Ляшко (2003), вокально-инструментальный цикл для солистов, мужского хора и ансамбля инструментов (гобой, гусли звончатые, арфа, фортепиано, бубен, колокол). Время звучания – 70 минут
«Голубиная книга» (2006), оратория-кантата для солистов, смешанного хора и большого симфонического оркестра. Время звучания – 120 минут
Поэма памяти Максимилиана Волошина (2017), вокально-симфоническая поэма для баса, детского и смешанного хоров и большого симфонического оркестра. Время звучания – 60 минут
«Сказание о гибели Рязани и о храбром витязе Евпатии Коловрате» (2022), русские эпические сцены (опера-балет). Либретто С. Галагановой и В. Володина по мотивам сочинения Л.Мея «Песнь про боярина Евпатия Коловрата» (в процессе сочинения)
Обработки для солистов, хора и оркестра русских народных песен, духовные сочинения