Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС КОМПОЗИТОРОВ

16.10.2017

Всероссийская общественная организация «Союз композиторов России» объявляет о проведении Первого Всероссийского конкурса композиторов «Avanti».

Проект призван предоставить возможность творческого самовыражения композиторам и музыковедам разных поколений. Конкурс будет проходить при поддержке «Российского музыкального союза»; «Фирмы Мелодия», издательства «Композитор».
Как отметил председатель Совета Союза композиторов России А.Л. Рыбников, «композиторский конкурс “Avanti” свидетельствует о возрождении творческой активности Союза композиторов России на новом этапе развития. Он призван стимулировать творчество отечественных авторов – зрелых и молодых, развивать и продвигать их сочинения; открыть новые имена композиторов из регионов, привлечь внимание широкой общественности к современной академической музыке».
Генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян: «Одним из основополагающих принципов Союза композиторов России является развитие и пропаганда современного музыкального искусства. Мы надеемся, что композиторские конкурсы заинтересуют не только профессиональное сообщество, как это часто бывало в последнее время, но благодаря нашим партнерам издательству “Композитор” и “Фирме Мелодия” о них узнают и любители современной музыки в России и за рубежом».
Первый Всероссийский конкурс «Avanti» (заявки принимаются с 01 декабря 2017 года, первый тур конкурса состоится в марте 2018 года) станет крупнейшим состязанием в современной России для композиторов-профессионалов. Сочинения лауреатов конкурса будут опубликованы издательством «Композитор», заключительный концерт будет записан «Фирмой Мелодия» с последующей международной дистрибуцией.
В жюри конкурса известные российские композиторы, музыковеды и исполнители: А.Л. Рыбников, А.В. Чайковский, В.В. Задерацкий, Р.Я. Фархадов, Р.Ф. Калимуллин. Председатель жюри – композитор, лауреат государственной премии РФ С.М. Слонимский.
Жюри выберет финалистов и определит имена лауреатов на условиях анонимности (участники представляют свои произведения под девизом). Лауреаты конкурса будут определены в июне 2018 года, а в сентябре состоится концерт из произведений лауреатов, который пройдет в Малом зале МГК имени П.И. Чайковского. Кроме того, лауреаты конкурса награждаются дипломами и денежными премиями.
В Конкурсе могут принять участие члены Союза композиторов России. Один участник может представить на Конкурс не более трех сочинений в номинациях:
• сольное инструментальное сочинение;
• сочинение для камерного ансамбля (не более шести инструментов; возможно использование электронных звуков или представление электронной композиции академической направленности);
• сочинение для голоса с инструментальным (до шести инструментов) сопровождением;
• сочинение с участием этнических инструментов (не более шести инструментов).
Более подробная информация доступна на сайте конкурса www.avanticompetition.ru