Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Международная акция-марафон "Великие песни великой Победы" стартует 5 мая

03.05.2020

Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, повлияла на возможность проведения мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы над фашизмом. Они обязательно состоятся, но чуть позже. Но ничто не может воспрепятствовать нам сегодня объединиться и поздравить дорогих ветеранов, вспомнить всех тех, кто пал на фронтах Второй мировой войны, отдав свои жизни ради нас с вами.
Большинство из нас знает о той войне по рассказам ветеранов, книгам воспоминаний, художественным фильмам. Но ничто не передает атмосферу тех дней лучше, чем песни. «День Победы», «Катюша», «Темная ночь», «Журавли», десятки других песен о войне любимы в целом мире, переведены и исполняются на многих языках.

Профессиональные музыканты, а также любители из разных стран исполняют на своих национальных языках или на русском языке известные песни и музыку, ассоциирующуюся с Победой в Великой Отечественной войне, а также различные национальные песни, связанные с победой во Второй мировой войне.

Каждый желающий может принять участие в акции, записав на видео свое исполнение (это может быть камера вашего смартфона, фотоаппарат, видео камера). Вы можете записывать совместное исполнение песен в режиме самоизоляции, а в случае снятия ограничительных мер, записать видео недалеко от памятного места или памятника, связанного с историей Второй мировой войны.

Для того, чтобы стать участником, нужно:
– выбрать понравившуюся песню из списка предлагаемых композиций, скачать фонограмму, перейдя по ссылке. Также вы можете самостоятельно выбрать любимую песню военных лет и записать собственную фонограмму;
– записать видео исполнения на камеру телефона (приветствуется творческий подход);
– выложить видео в своих аккаунтах или аккаунтах ваших сообществ в социальных сетях (приветствуется возможность выложить видео на нескольких платформах) с хэштэгом #ВеликиеПесниВеликойПобеды #GreatVictorySongs, поставить сопутствующие хэштэги #GreatVictory75 #OneVictoryForAll #NobodyForgotten;
– отметить несколько своих друзей и передать им эстафету, чтобы они тоже исполнили песни и передали эстафету дальше.

Марафон начнется 5 мая 2020 года