Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

28 марта открывается V Международный МолОт-фестиваль

23.03.2017

28 марта на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге состоится открытие одного из крупнейших культурных событий 2017 года - V Международного МолОт-фестиваля. Юбилейный проект, который проводится при поддержке Российского Музыкального Союза (РМС) и Международной Гильдии Молодых Композиторов, Исполнителей и Музыковедов «Международ-МолОт», Молодежного отделения СК РФ и Союза Композиторов РФ продлится 9 месяцев, на протяжении которых в 20 городах России, Белоруссии, Армении, Грузии, Молдавии, Польши и Франции пройдут масштабные концерты, научные конференции, а также уникальные образовательные курсы.

В концертных программах примут участие более 80 композиторов МолОта, их музыка прозвучит в исполнении Петербургского МолОт-ансамбля, хора Festino, камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» и других высокопрофессиональных коллективов. В процессе отбора сочинений организаторы принципиально снимают какие-либо стилевые ограничения, ставя себе целью показать подлинное многообразие качественной новой музыки. Это может быть как современный авангард, так и музыка с яркими национальными истоками, ведь в составе МолОта есть композиторы из Татарстана, Кабардино-Балкарии, Якутии. Плодотворное сотрудничество ведется и с представителями Белоруссии, Армении и Грузии.

Секция музыковедения представлена научными конференциями в Астрахани и Казани, на которых выступят с докладами и поучаствуют в мастер-классах старших коллег молодые музыковеды и журналисты.

Образовательный блок включает в себя первый на пост-советском пространстве симфонический семинар в белорусском городе Молодечно, где молодые композиторы будут совершенствовать свои навыки в процессе работы с настоящим симфоническим оркестром, авторские семинары выдающих композиторов современности (Вячеслав Артёмов, Владимир Мартынов, Марк Пекарский, Толиб Шахиди и другие), а также творческие мастерские, в которых молодые композиторы занимаются на регулярной основе с 2016 года.

2017 год станет юбилейным не только для МолОт-фестиваля — пятилетие отмечает и ведущий исполнительский коллектив организации — Петербургский МолОт-ансамбль, директором которого с момента основания является Артур Зобнин.

28 марта в Александринском театре прозвучат пять премьер от пяти молодых композиторов. На сцене выступит расширенный состав – 10 инструменталистов и дирижер Иван Демидов. Авторам была предложена тема "Поп-арт"; каждый выбрал свою трактовку заданной темы. И трактовка ее оказалась у авторов удивительно разнообразной и неожиданной. Как и источники вдохновения – от культового «Заводного апельсина» и идей поп-артиста Роя Лихтенштейна до арт-рока.


Михаил БУЗИН (Москва) - «-» (2015, МП)
Артур ЗОБНИН (Санкт-Петербург) - [no]thing or no[]thing (2015, МП)
Дмитрий ГОРБАЧ (Минск) - Взрыв тишины (2015, МП)
Алексей ГЛАЗКОВ (Санкт-Петербур) - Конденсатор потока (2016-2017, МП)
Ярослав СУДЗИЛОВСКИЙ (Москва) - Заводной апельсин (2016-2017, МП)

Билеты на концерт-открытие фестиваля можно приобрести на сайте Александринского театра.

За новостями МолОта СК РФ и событиями фестиваля следите в InstagramFacebook и VK