Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Новогодние открытки к закрытию фотовыставки "История Союза композиторов России"

12.12.2018

17 декабря в 16-00 посетители Санкт-Петербургского главпочтамта услышат концерт «Новогодние открытки». Это концерт-перформанс, организованный Союзом композиторов России, на котором прозвучат поздравления с Новым годом от композиторов из Петербурга, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону. Авторы писали сочинения специально для этого вечера, каждое произведение – это звучащая новогодняя открытка: это и «Новогодняя экскурсия по Санкт-Петербургскому главпочтамту» Михаила Фуксмана из Ростова-на-Дону, и «Декабрьские письма» на стихи Мандельштама от Дениса Присяжнюка из Нижнего Новгорода, и детские «Письма Дедушке Морозу» Екатерины Ивановой-Блиновой из Петербурга.

Директор Санкт-Петербургского филиала Союза композиторов России Антон Танонов: «Это прекрасный набор новогодних музыкальных открыток. Думаю, такие концерты станут традицией, потому что для сегодняшнего концерта на почтамте музыку написали авторы, живущие в разных уголках России. Некоторые исполнители сами являются замечательными композиторами и авторами наших “новогодних открыток”: это пианист Николай Мажара, солист Мариинского театра, скрипач Алексей Крашенинников, певица Елена Иготти».

Генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян: «Думаю, посетители Петербургского почтамта в понедельник в 4 часа дня будут приятно удивлены: отправляя посылки и письма своим близким, они услышат современную музыку. Подобные концерты в публичных местах достаточно распространены в Европе, а для нас они до сих пор – редкость. Академическое искусство живет рядом с нами, и если у слушателя не всегда есть возможность зайти в концертный зал – тогда современные композиторы сами придут к вам».

Концерт «Новогодние открытки» посвящен закрытию выставки «История Союза композиторов» в фотографиях Виктора Ахломова. Вход свободный.