Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Зимняя неделя академической музыки «Эхо Тавриды»

13.02.2017

В начале февраля на базе отдыха «Снегири» в Подмосковье в стартует первая Всероссийская зимняя образовательная неделя академической музыки «Эхо Тавриды», которая проводится в преддверии и навстречу Всемирному Фестивалю Молодежи и студентов в Сочи в 2017 году. В ней примут участие около 80 молодых композиторов и музыковедов из всех регионов РФ, а так же Молодежный симфонический оркестр Союза Композиторов России «Таврида».

В качестве почетных гостей на форуме выступят ректоры высших музыкальных профессиональных заведений РФ, известные деятели культуры, композиторы, представители менеджмента телевидения и радио. Будут презентованы партнерские молодежные проекты в области академической музыки и впервые, там же, будут аккредитованы корреспонденты ведущих печатных изданий РФ для освещения этого важного молодежного мероприятия.

Музыканты соберутся специально для создания новых музыкальных произведений и формирования основы мирового молодёжного симфонического оркестра, который примет участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в 2017 году в Сочи. Ведь именно здесь, будет дан старт серии благотворительных концертов Союза композиторов России по городам и населённым пунктам Подмосковья с целью популяризации и продвижения идей ежегодного молодёжного форума «Таврида», Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи, пропаганды современного отечественного музыкального искусства, работы с молодыми композиторами и музыковедами, возрождения интереса зрителей к этому жанру российской музыки.

Программа развития деятельности молодых композиторов и музыковедов Союза композиторов России подразумевает активное взаимодействие с профессиональными коллегами из Подмосковья, возрождение интереса к профессии, более тесную интеграцию в общество, понимание и знание серьёзной музыки , отечественной музыкальной истории.

«Молодые композиторы России — жителям Подмосковья» — это программа концертов, являющихся апофеозом уникального мероприятия, не имеющая аналогов в новейшей музыкальной культуре России и всего мира, основанная на величии русского духа, великих национальных традициях, на примерах подлинного героизма, самопожертвования и труда во славу нашей Родины. Это один из важных результатов работы главного молодёжного образовательного форума страны «Таврида-2016» — «Музыкальная академическая ассамблея молодых композиторов, музыковедов, музыкантов» — зимняя образовательная смена.

Завершится неделя грандиозным концертом Молодежного симфонического оркестра Союза Композиторов России «Таврида» и серией концертов в городах Подмосковья. Произведения, исполненные в программе, будут написаны исключительно в период этой образовательной сессии. Будет выпущен сборник работ музыковедов, CD и фильм о том как рождается новое поколение молодых композиторов Великой России.

Неделя академической музыки Эхо Тавриды