Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Председатель союза композиторов России Рашид Калимуллин приглашает на дружеский вечер "Мы служим Отечеству"

09.06.2016

Вечер состоится 16 июня в 19:00 в зале Московской областной Думы.

В программе:

  • Концерт с участием Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева
  • Празднование 5-летия независимой музыкальной электронной газеты «Музыка России».

Рашид Фагимович Калимуллин возглавляет организацию с декабря 2015 г. Он — автор и руководитель крупных международных и российских проектов. Создатель и учредитель Центра современной музыки Софии Губайдулиной. Его произведения звучат в Европе, а также в США, Японии, Китае и других странах мира.

Союз композиторов России основан в 1960 г. легендарным Д.Д. Шостаковичем. В последующие годы организацию возглавляли выдающиеся композиторы Г.В. Свиридов, Р.К. Щедрин. С 1990 г. по 2014 г. лидером Союза композиторов России был известный композитор, пианист В.И. Казенин.

За свою более чем полувековую историю Союз композиторов России внес огромный вклад в развитие мирового и отечественного музыкального искусства. Без музыки Д.Д. Шостаковича, Г.В. Свиридова, А.И. Хачатуряна, И.О. Дунаевского, Р.К. Щедрина, А.Н. Пахмутовой и многих других выдающихся композиторов невозможно представить историю и культуру нашей великой страны.

Фестиваль «Панорама музыки России», созданный по инициативе Р.К. Щедрина, ежегодно проводится в различных регионах страны. На нём представлено множество композиторских имен современной России.

Знаковыми событиями в музыкальной жизни страны стали фестивали «Панорама музыки Сибири», «Новосибирск – Донская весна», «Фестиваль на Кубани», «Картинки с выставки» (Нижний Новгород), праздники музыки в Саратове, Астрахани, Уфе, Екатеринбурге, Красноярске, «Тувинское музыкальное лето» в Кызыле и других городах Тувы, а также другие мероприятия Союза композиторов России.

Особое внимание Союз композиторов России уделяет поддержке юных композиторов и музыкантов. Фестиваль «Композиторы России – детям» проводится с 1986 года. В детских музыкальных школах, музыкальных училищах, общеобразовательных школах и детских садах – по всей стране проходят концерты-встречи российских композиторов, пишущих музыку для детей и юношества.

Признание получили композиторские конкурсы Союза композиторов России: Международный конкурс по композиции им.С.Прокофьева в Санкт-Петербурге (неизменным председателем его является Родион Щедрин), Международная композиторская премия для детей и юношества имени Андрея Петрова «Хрустальный камертон», Международный конкурс молодых композиторов им. П.И. Юргенсона, Губернаторский международный юношеский конкурс им. В.Гаврилина в Вологде, детский конкурс по композиции в Нижнем Новгороде и др.

Первым крупным проектом Союза композиторов России в 2016 году станет Всероссийский фестиваль музыки молодых композиторов России, концерты которого состоятся в Ярославле, Краснодаре, Казани и Москве. В октябре 2016 г. в городе Йошкар-Ола (Республика Марий Эл) состоится Фестиваль музыки композиторов Поволжья и Приуралья.

Одним из главных направлений в деятельности композиторской организации является международная деятельность. Этой осенью в рамках Года культурных обменов России и Греции планируется симфонический концерт музыки композиторов России в алониках. Концерты, творческие встречи и мастер-классы Международного фестиваля-конкурса патриотический песни «Красная гвоздика» прошли в этом году.

Сочинения ведущих российских композиторов сегодня исполняют известные коллективы Англии, Франции, Германии, Израиля, Италии, Колумбии, США, Китая, Японии и других стран. Международный фестиваль новой музыки «Европа – Азия» получил широкое признание в России и за рубежом. За более чем 20-тилетнюю историю существования фестиваля, в Казани и других российских городах проведено 95 концертов, десятки мастер-классов и творческих встреч. За это время фестиваль принял гостей из 45 стран. По инициативе Ассоциации композиторов Вьетнама и Союза композиторов Татарстана с 2014 года проводится Фестиваль «Азия – Европа». Первый фестиваль «Азия – Европа» собрал около 200 музыкантов, композиторов более чем из 30 стран мира. Фестиваль стал традиционным и проводится в Ханое и Казани.

Сегодня Союз композиторов России объединяет 48 региональных отделений. Членами организации являются более полутора тысяч российских композиторов — со всей страны: от Калининграда до Владивостока

.

Мы служим Отечеству, направляем все наши силы на продвижение и развитие российского музыкального искусства и культуры. Будем рады видеть Вас на нашем мероприятии.

С уважением,

Председатель Союза композиторов России, Композитор, народный артист Российской Федерации и Республики Татарстан

Р. Ф. Калимуллин