Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

В Симферополе пройдет отборочный тур Международного композиторского фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная Гвоздика 2016»

02.06.2016

С 17 по 21 июня 2016 года, следуя доброй традиции, на территории полуострова Крым, в городе Симферополь, пройдут отборочные мероприятия по Крымскому федеральному округу и торжественное открытие Международного композиторского фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная Гвоздика 2016». Легендарный фестиваль возродился после многолетнего перерыва при поддержке Главы государства, Президента РФ В. В. Путина, Министерства Культуры РФ, Фонда пропаганды, поддержки и развития российской музыкальной культуры и искусства Союза композиторов России.

У этого музыкального фестиваля давняя, богатая история. Началось всё в 1967 году, когда в Сочи состоялся конкурс «Красная гвоздика». Первой победительницей стала певица Мария Кодряну, исполнившая пронзительную песню Александры Пахмутовой «Нежность». Лауреатами «Красной гвоздики» в разные годы были такие известные исполнители, как Тамара Гвердцители, Жанна Рождественская, Заур Тутов, Бисер Киров, Марыля Родович и другие. Конкурс проводился до 1990 года. В нем принимали участие легендарные российские композиторы и поэты: А. Пахмутова, Т. Хренников, С. Туликов, М. Фрадкин, В. Казенин , М. Пляцковский , Н. Доризо , К. Ваншенкин и др.

Открытие обновленного фестиваля-конкурса состоялось 26 февраля 2015 года в Севастополе. В течение года авторитетное жюри, под руководством Президента фестиваля, Народного артиста СССР Иосифа Кобзона, и председателя жюри, Народного артиста РФ, композитора Олегом Ивановым, отбирало музыкальные заявки молодых исполнителей из разных уголков нашей страны и зарубежья, ставя перед собой и участниками задачу возрождение былой славы отечественных композиторов песенников, стимулирование молодых композиторов на создание песен в лучших традициях российского песенного жанра, популяризация современных произведений патриотического и гражданского звучания. Финалисты из девяти федеральных округов, приняли участие в заключительных концертах в городе- герое Волгораде(Сталинград), и гала-концерте в Москве «Красная гвоздика собирает друзей» в Кремлевском дворце съездов. За главные призы посоревновались 12 участников из 7 стран. В результате в отборочных турах фестиваля приняли участие более 2000 исполнителей и композиторов.

Сегодня фестиваль-конкурс 2016 года стартовал вновь. Песенный сезон «Красная Гвоздика 2016» открыт. Отборочные туры проходят в странах СНГ, в центрах девяти федеральных округов с 23 февраля 2016 года. Также в эти дни там проходят творческие встречи, мастер-классы, дискуссии с участием известных музыкантов, дирижёров, композиторов, поэтов. По регламенту фестиваля-конкурса «Красная гвоздика» участники исполняют песни гражданской социально-патриотической направленности. Призы присуждаются по следующим номинациям: лучший исполнитель; лучший автор текста; лучший композитор; лучший вокально-инструментальный ансамбль; специальные призы Союза композиторов России в память выдающихся авторов; специальный приз зрительских симпатий.

«Сегодня нам особенно необходимы яркие, талантливые, небезразличные, думающие люди. Ими обязательно должны стать настоящие профессионалы, способные сформировать современную музыкальную культуру сильной России 21 века. Многие факторы влияют на становление государственной мощи государства, но, на наш взгляд, её базисом является общий культурный код, заложенный в каждом нашей великой историей и который не возможно сформировать без вас» — уверен Председатель жюри Народный артист РФ, Председатель песенной комиссии СК РФ Олег Иванов.
«Сегодня от того что будут слушать, исполнять и изучать в школах, слышать с экранов ТВ и из концертных залов зависит будущее страны. И оно в том числе, в руках профессиональных композиторов и музыковедов, создающих историю современной сильной России. Пусть звучат песни о любви, о Родине, о всем том добром и нежном, что вкладывали наши родители в это название. Это не военные песни, это не марши, это песни — душа, память и история российского народа» — сказал Президент конкурса «Красная Гвоздика 2016» , Народный артист РФ Иосиф Кобзон.