Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

«Композиторские читки» пройдут в Новосибирске 3-6 марта

«Композиторские читки» пройдут в Новосибирске 3-6 марта

ТАСС, 2 декабря. В Новосибирске с 3 по 6 марта 2020 года пройдут «Композиторские читки» — четырехдневная композиторская лаборатория, в ходе которой молодые авторы со всей России услышат свои партитуры в «живом» звучании, а также получат советы от опытных наставников. Композиторская лаборатория включает концерт из произведений современных российских композиторов, лекции и индивидуальные занятия с композиторами-кураторами, а также «читки» (ридинг-сессии) с Московским ансамблем современной музыки (МАСМ).

Кураторы «Композиторских читок» в Новосибирске — известные российские композиторы, эксперты в области современной музыки:

— Дмитрий Курляндский, член Союза композиторов России, музыкальный руководитель Электротеатра Станиславский, художественный руководитель Международной академии молодых композиторов в г. Чайковском;

— Виктор Екимовский, член правления Союза московских композиторов, кандидат искусствоведения;

— Настасья Хрущева, член Союза композиторов России, кандидат искусствоведения, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Участниками станут молодые авторы от 18 до 35 лет, прошедшие отборочный тур.

Принимаются партитуры для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано, причем возможно использование как полного квинтета, так и любых сочетаний инструментов или соло внутри заданного состава. После окончания «Композиторских читок» авторы дорабатывают свои сочинения с учетом комментариев композиторов-кураторов и МАСМ — лучшие партитуры прозвучат осенью 2020 года в Москве в Музее Прокофьева.

По итогам сессии в Новосибирске несколько студентов станут обладателями именных стипендий Союза композиторов России, будут приглашены для участия в Международной академии молодых композиторов в г. Чайковском, а также станут резидентами Московского ансамбля современной музыки — их произведения будут исполнены в концертных программах МАСМ.

Карина Абрамян, генеральный директор Союза композиторов России: «В 2018 и 2019 году „Композиторские читки“ успешно проводились в Москве и Казани. На сегодняшний день „Композиторские читки“ — долгосрочный проект, включающий в себя шесть образовательных композиторских сессий и серию концертов с участием Московского ансамбля современной музыки. С весны 2020 года до осени 2022-го „Читки“ пройдут в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Москве. После заключительной (шестой) сессии в Москве состоится концерт-запись, где прозвучат сочинения участников всех шести „Читок“, а цифровой релиз будет издан фирмой "Мелодия" и размещен на цифровых площадках, таких как iTunes, Apple Music, Deezer, Spotify".

"Я очень рада, что инициатива регулярно проводить ридинг-сессии в нашей стране была поддержана такой институцией, как Союз композиторов России, — говорит Виктория Коршунова, директор Московского ансамбля современной музыки. — О практике «чтения» партитур молодых авторов профессиональными коллективами мы узнали в Калифорнии в 2011 году. С тех пор мы несколько раз проводили сессии чтения студенческих партитур в России, но именно теперь, вместе с Союзом композиторов России, мы нашли эксклюзивный формат".

"Важнейшим аспектом композиторского становления является не только возможность услышать собственное произведение, но получить опыт диалога с исполнителями, опыт интерактивной репетиции, — говорит композитор и куратор новосибирских «Читок» Дмитрий Курляндский. — Формат «Композиторских читок» дает молодым авторам возможность прямого творческого диалога".

Источник