Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

РМС и Союз композиторов приглашают музыкальных критиков на «Журналистские читки»

РМС и Союз композиторов приглашают музыкальных критиков на «Журналистские читки»

Трехдневный семинар для молодых музыкальных критиков «Журналистские читки» пройдет с 5 по 7 декабря 2019 года в Москве, в Музее-квартире С.С.Прокофьева. На них известные журналисты и критики – представители печатных СМИ, радио, телевидения – поделятся с начинающими авторами профессиональными навыками и раскроют секреты мастерства.

Проект организован Российским музыкальным союзом при поддержке Союза композиторов России и критико-публицистического журнала «Музыкальная жизнь». По словам организаторов, его цель – повысить уровень подготовки молодых специалистов, восстановить механизм преемственности знаний и опыта.

Кураторами «Читок» выступают заведующая отделом культуры «Независимой газеты» Марина Гайкович, корреспондент отдела специальных репортажей телеканала «Россия 24» Дарья Ганиева, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая, шеф-редактор Службы информационного вещания телеканала «Культура» Андрей Райкин, музыкальный обозреватель «Радио России» Ольга Русанова. В ходе лекций и ридинг-сессий кураторы предложат разбор радио- и телеcюжетов, посвященных событиям в сфере классической музыки и джаза, а также наиболее показательных текстов в таких жанрах, как интервью, рецензия, репортаж, анонс, пресс-релиз, аннотация, эссе, статья к юбилею.

Участникам семинара предстоит выполнить творческие задания, по итогам которых будут выявлены победители. В качестве поощрения журналистские работы этих авторов, либо интервью с ними, будут опубликованы в соответствующих СМИ. Возможны также ознакомительные стажировки на «Радио России» и телеканале «Культура».

В «Читках» могут принять участие музыкальные журналисты и критики в возрасте от 18 до 35 лет, прошедшие предварительный отбор.

Заявки необходимо отправить до 10 ноября 2019 года на электронный адрес jr.konkurs@rmu.org.ru с указанием темы – «Журналистские читки». К заявке должны прилагаться биографические данные в произвольной форме с указанием года рождения, образования и опыта журналистской работы, а также текст (либо звуковой/видеосюжет) в любом из вышеперечисленных жанров.

Во всех мероприятиях курсов также могут принять участие все желающие в качестве вольнослушателей. Питание и проживание для иногородних участников «Журналистских читок», прошедших отбор, оплачивается организаторами.

Дополнительная информация: +7 (495) 294-2236

Источник