Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Мемориальную доску открыли в честь Дня рождения композитора Клары Кацман

Мемориальную доску открыли в честь Дня рождения композитора Клары Кацман

Сто лет со дня рождения композитора Клары Кацман отмечают сегодня в Екатеринбурге. Она написала сотни произведений, её музыка звучала в трёх главных театрах Свердловска и на Кремлёвской сцене.

Окна квартиры №5 на втором этаже этого дома хорошо знакомы композиторам, писателям и поэтам. Здесь часто проходили творческие встречи. В этом доме почти полвека прожила народная артистка России Клара Кацман. «Она была разная, конечно. Мне запомнилась она очень трудолюбивой, очень эмоциональной, понятливой, доброй. У меня была своя мама, но это была вторая мать», - признается заведующая музыкальной частью екатеринбургского Театра юного зрителя, заслуженный работник культуры РФ Людмила Пекарина.

Композитора Клары Кацман не стало 10 лет назад. Сегодня в её сотый рождения на доме открывают памятную доску. Клара Абрамовна родилась в Белоруссии, потом переехала в Ленинград. Там поступила в консерваторию и была единственной девушкой на курсе Дмитрия Шостаковича. В конце 1943 переехала в Свердловск и стала незаменимым сотрудником сразу нескольких театров. Она писала оперы для Свердловского, Челябинского, Пермского театра, оперетты для театра Музыкальной комедии, романсы и песни. Но большую часть жизни - 22 года - Клара Кацман посвятила Театру юного зрителя. В этом здании она не работала, сюда приходила только как гостья.

В её память в этом сезоне в ТЮЗе будет работать выставка. Рукописи, фотографии - в 2000 году Клара Абрамовна передала целый грузовик своих нот библиотеке Белинского. «Здесь представлена музыкальная комедия «Марк Береговик» 50-х годов. Это произведение было одно из самых первых, самых ярких, которое сделало Клару Абрамовну известной. Ну и, конечно, ещё есть опера «Половодье», которая исполнялась в Кремле», - рассказала главный библиограф музыкально-нотного отдела библиотеки им. Белинского, хранитель коллекции рукописей уральских композиторов Елена Валегжанина.

Она обожала детей, с трепетом относилась к молодым композиторам. Преподавать не очень любила, зато своей работой учила многому и многих. «Она работает со всеми, она не выделяет - есть слух, нет, у неё пели все! И когда мы с ней занимались, пианино просто ходило ходуном. Она со мной занималась, она сама сидела за инструментом, разучивала партии, рассказывала, как надо эту ноту так или иначе и это всё эмоционально», - рассказывает актриса екатеринбургского Театра юного зрителя, заслуженная артистка РФ Любовь Ревякина.

Она и сейчас учит молодых композиторов и музыкантов: музыка Клары Кацман до сих пор популярна.

Источник: Вести-Урал