Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Председатель Союза композиторов России Рашид Калимуллин провел в Москве дружеский вечер

Председатель Союза композиторов России Рашид Калимуллин провел в Москве дружеский вечер

В концертной программе приняли участие Ренат Ибрагимов и Дмитрий Маликов, Академический оркестр имени Юрия Силантьева и другие.

(Москва, 17 июня, «Татар-информ»). В Москве прошел дружеский вечер Союза композиторов России «Мы служим Отечеству». Напомним, с декабря 2015 года Союз композиторов России возглавляет Председатель Союза композиторов Республики Татарстан, народный артист России и Татарстана Рашид Калимуллин.
Мероприятие прошло в рамках празднования Дня России и 5-летия музыкальной газеты «Музыка России». За довольно короткое время издание, инициатором создания которого стал Рашид Каримуллин, приобрела большое число постоянных читателей.
На мероприятие были приглашены руководители и представители организаций, сотрудничающих с Союзом композиторов России, музыканты и журналисты, а также представители Полномочного представительства РТ в РФ и «Землячества Татарстана».
Со вступлением в новую должность Рашида Калимуллина поздравил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. «Несомненно, это гордость для всей нашей республики. Мы гордимся вашими успехами в области культуры, многолетним вкладом в музыкальное искусство. Ваша яркая индивидуальность проявляется в национальной самобытности, органичном сплаве восточных и западных музыкальных традиций. Симфонические и камерные произведения, написанные вами, вошли в репертуар ведущих российских и зарубежных оркестров», – отметил он.
На дружеском вечере была представлена насыщенная концертная программа с участием Академического оркестра им. Ю.В. Силантьева под руководством главного дирижёра, заслуженного деятеля искусств России Александра Клевицкого, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ. Первой песней, прозвучавшей в программе, стала татарская народная «Туган тел» в исполнении Рената Ибрагимова. Дмитрий Маликов вместе с оркестром сыграл свое произведение «Ночь в Мадриде».
Конечно же, на вечере прозвучала и музыка Рашида Калимуллина: фортепьянные пьесы в исполнении лауреатов международных конкурсов Рената Кармакова и Екатерины Ковриковой.
Источник: Информационное агентство «Татар-информ»