Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Карабань Мария Георгиевна

Карабань Мария Георгиевна

Карабань Мария Георгиевна

Музыковед
Волгоградское областное отделение Союза композиторов России
Член союза композиторов России

Родилась 30 января 1953 г. в Волгограде (Сталинграде). Окончила Уральскую государственную консерваторию по специальности музыковедение. Защитила кандидатскую диссертацию в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2010). Член Союза композиторов России.

25 лет (1976–2001) работала в Волгоградском институте искусств им. П.А. Серебрякова в должностях преподавателя, доцента, проректора по научно-методической работе, заведующего кафедрой теории, истории музыки и художественного творчества. Участвовала в создании института. Возглавляла экспертный совет института. Автор свыше 40 научных и методических работ, в том числе в ведущих научных музыкальных журналах России, таких как «Музыкальная академия» и около тридцати публикаций в российской периодической печати. Участвовала в фестивальных «Встречах молодых композиторов» в Голландии (г. Апельдоорн). Являлась редактором ряда научных и методических сборников по вопросам современных проблем музыкального образования и теории музыки. Основная тематика исследований посвящена своеобразию национального мышления в области музыкального искусства: от уникального древнерусского распева до современных композиций.

С 2001 г. по декабрь 2013 г. работала в департаменте по делам культуры администрации Волгограда в должности начальника отдела искусства и художественного образования. Присвоен классный чин – «Муниципальный советник III класса». В данный период в поле профессиональной деятельности находились 25 муниципальных образовательных учреждений в сфере искусства и два театра (музыкальный и молодёжный); руководство работой Совета директоров муниципальных образовательных учреждений искусства Волгограда и работой девяти учебно-методических объединений.

С января 2014 г. – главный эксперт по культуре, искусству и художественному образованию международного благотворительного фонда поддержки детского творчества «Наше будущее». С января 2015 года по 1 сентября 2017 года работала проректором по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет».


Автор и организатор многих творческих проектов, получивших большой положительный резонанс в прессе и ставших известными далеко за пределами Волгограда:

– Международный фестиваль современной музыки «Волгоград XXI: Спектр звука» с участием ведущих музыкантов из России, Европы и США, в рамках которого за последние годы с успехом прошли 12 программ в лучших концертных залах Волгограда и Волжского, посвященных творчеству современных композиторов (2000–2009);
– Фестиваль детского искусства «Праздничный круговорот» (2002–2013);
– Рождественский фестиваль детского музыкально-художественного творчества («С оркестром в канун Рождества»), проходивший ежегодно на сцене Волгоградского музыкального театра с участием камерного оркестра театра (2003–2013);
– I тур ежегодного конкурса-фестиваля детской современной песни «Детская творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой» (организатор и бессменный председатель жюри до 2014 г.) (с 2005 г.). В 2012 году конкурс-фестиваль с успехом прошел в статусе международного с участием почетных гостей – А.Н. Пахмутовой, Н.Н. Добронравова и эстрадно-симфонического оркестра Волжского. С 2013 года совместно с международным фондом «Наше будущее» организован и проводится ежегодно международный фестиваль-конкурс «Весна Победы».