Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Дамиранов Пурбо Найданович

Дамиранов Пурбо Найданович

Дамиранов Пурбо Найданович

Композитор
Союз композиторов Республики Бурятия

Родился 20 мая 1958 г. село Обон-Гызэк Селенгинского района. Учился в Ново-Селенгинской, Гусиноозерской средней и музыкальной школе.

Отец Найдан Бадмацыренович был основателем и первым директором Ново-Селенгинской музыкальной школы и руководителем известного хора учащихся и учителей школы-интерната, а также создателем народного ансамбля «Селенга» в Селенгинском районе, многократного победителя смотров-конкурсов художественной самодеятельности в Республике и участником ВДНХ СССР выступал ведущих залах Москвы и других городов России. 1973 году Н.Б.Дамиранова назначают директором Республиканского дома народного творчества.

С 1974 по 1978 годы П. Дамиранов учащийся Улан-Удэнского музыкального училища им.П.И. Чайковского по классу баян (класс Анисимова В.И.), а также факультативно начал брать с 3 курса уроки композиции у композитора Ю.И.Ирдынеева

1978 г. После окончания работал преподавателем ДМШ № 5 по кл. баян, в студенческом ансамбле «Байкальские волны», в Республиканском средней школе-интернат № 1.

1980 г. поступил заочно в хоровое отделение ВСГИК.

1983 г. поступил в Уральскую государственную консерваторию имени М.Мусоргского, в класс, доцента кафедры композиции, Л. И. Гуревича.

С 1988 г после завершения консерватории работал по направлению в Гос. Комитете по ТВ и РВ, в музыкальной редакции звукорежиссером студии РВ и активно сотрудничал с Оркестром бурятских народных инструментов им. Ч.Павлова, где не мало написано музыки для оркестра бурятских народных инструментов им.Ч. Павлова.

30 01 1992 – 05 01 1995 гг. Художественный руководитель Гос.ансамбля «Байкал»

13 11 1995 г. Переведен композитором Гос.ансамбля «Байкал»

5 01 1998 г. Перешел на прежнюю работу в БГТРК звукорежиссером

31 марта 2005 г. в связи сокращения оркестра в БГТРК и переходом в Государственный театр песни и танца «Байкал» перешел работать вместе с оркестром. В настоящее время преподаватель Музыкального колледжа им.П.И.Чайковского по музыкальной информатике и оркестровке на отделении бурятских народных инструментов.

С 2004 по 2009 годы председатель правления Союза композиторов Бурятии.



  • Заслуженный деятель искусств РБ (2000),
  • Лауреат Государственной премии РБ (2008)

Лауреат конкурсов «Лучшая песня года», песен об Улан-Удэ, песен международного фестиваля «Алтаргана».